Sequí los post en Twitter
Club Tiida Argentina

Club Tiida Argentina

Últimos temas
» Cambio aceite y consumo
Vie Dic 08, 2017 5:14 pm por Ulux

» Vendo llanta y cubierta
Mar Dic 05, 2017 12:36 pm por f3pki0

» Cambio de cubiertas URGENTE
Lun Nov 27, 2017 12:34 pm por elbatman27

» En Perú el mantenimiento es cada 5000 mil kilometros...
Vie Nov 24, 2017 7:13 am por betobaires

» cubierta 205 en tiida
Vie Nov 24, 2017 7:06 am por betobaires

» Taller de chapa y pintura por Palermo o Munro?
Miér Nov 22, 2017 1:12 pm por AMF

» Tipo de llantas en el Tiida en México
Vie Nov 17, 2017 6:35 pm por froilanep

» ACEITE IDEAL PARA MI TIIDA
Vie Nov 17, 2017 10:21 am por Eduardo Antonio

» FAROS DE NIEBLA
Lun Nov 06, 2017 5:48 pm por danilo

Seguridad

PRECIOS AL 30-09

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

PRECIOS AL 30-09

Mensaje  Serginho478 el Mar Oct 01, 2013 3:02 pm

Estimados Foreros
Haciendo unas comparaciones, les paso una grillita que me arme para tomar decisiones, respecto de precios, y buscando en el foro Uds sabran sobre el servicio.
No estan todos, sino los más discutidos...
La idea no es ni propaganda ni contra nadie, solo me hice este laburito para no pagar una boludez en algun lado "pillin", y de paso se los comparto.

Una cosa llamativa: en ningun lado me quisieron hacer descuento si compraba mas de 4 de estas cosas, aun gastando unos 3k!!!!


Disculpen si no va aca, 

ACCESORIOCAR ONEA.THOMASPRANAOLIVOSANTELOSolar Check 
Alarma19901800245017481780
Chapon15901400189013241310
Polarizado Seg239001700180026001250
Sensor Estacion16901100174015111500
Tuercas Segur3200350391392
Kit Emergenc49004804610
Alfombra Tela000606610
Cubre Baul00555377380
avatar
Serginho478

Mensajes : 72
Fecha de inscripción : 10/09/2013
Edad : 38

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  hercho el Miér Oct 02, 2013 7:08 am

Excelente, gracias!!
avatar
hercho
Tekna
Tekna

Mensajes : 631
Fecha de inscripción : 28/05/2013
Edad : 40

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  Toru el Miér Oct 02, 2013 7:23 am

Esos precios no están acordes con la economía de la Arg. y fuera de lugar, te recomiendo que le instales solo la alarma original NISSAN en concesionaria por un tema de garantía y el resto lo podrás conseguir en otro lado mucho mas barato. Si circulas solo en capital y en rutas en buenas condiciones no hace falta el chapón.

Saludos
avatar
Toru
Tekna
Tekna

Mensajes : 1606
Fecha de inscripción : 17/02/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  johncroft el Jue Oct 03, 2013 11:47 am

Y en la alfombra de baul tampoco gastes guita. La tapa alfombrada es reversible.
avatar
johncroft
Visia
Visia

Mensajes : 77
Fecha de inscripción : 06/09/2011

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  Serginho478 el Jue Oct 03, 2013 12:38 pm

Gracias Muchachos, hay algunos items que no pudo esquivar:
1.Alarma
2.Sensores de Esposa Estacionando
3.Cubre Carter (vivo en San Martin... no de los andes, de los craters)

Y el polarizado por los cacos...
avatar
Serginho478

Mensajes : 72
Fecha de inscripción : 10/09/2013
Edad : 38

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  hercho el Vie Oct 04, 2013 8:37 am

Recomiendo que las cuestiones de electrónica y electricidad las coloques con gente que ya tenga experiencia con nissan porque hay cada uno que mucho te dice pero terminan haciendo macanas. Para alarma, CAR y sensores de estacionamiento yo mandaría a hacer donde hacen services al auto
avatar
hercho
Tekna
Tekna

Mensajes : 631
Fecha de inscripción : 28/05/2013
Edad : 40

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  chapka el Vie Oct 04, 2013 9:56 am

Serginho478 escribió:... 3.Cubre Carter (vivo en San Martin... no de los andes, de los craters)
No será necesario San Martín, pero no sueles llevar el auto en vacaciones a zonas con ripio? y si siendo así acá va en tu deseo / idea / sensibilidad de proteger el auto.

Respecto a este tema ya se habló bastante en el foro por el gusto, seguridad, conveniencia de ponerlo, fíjate si te parece.

Éxitos.
avatar
chapka
Tekna
Tekna

Mensajes : 1830
Fecha de inscripción : 15/02/2011
Edad : 59

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  chapka el Vie Oct 04, 2013 9:58 am

hercho escribió:...Para alarma, CAR y sensores de estacionamiento yo mandaría a hacer donde hacen services al auto
Por el CAR no es necesario llevarlo a ningún lado, acá en el foro está explicado cómo activarlo; tarea muy sencilla... buscando... (esto es lo más difícil Shocked ).

Éxitos
avatar
chapka
Tekna
Tekna

Mensajes : 1830
Fecha de inscripción : 15/02/2011
Edad : 59

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  hercho el Vie Oct 04, 2013 10:06 am

Tenes razón. Lo que pasa es que el mio es 2010 y no lo traía.
avatar
hercho
Tekna
Tekna

Mensajes : 631
Fecha de inscripción : 28/05/2013
Edad : 40

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: PRECIOS AL 30-09

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.